Qui nous sommes

Le projet du réseau GO, ses valeurs, sa gouvernance

Projet et valeurs
"Article 4 : Objet
L’association a pour objet général l’organisation d’actions d’utilité sociale relatives à la communication responsable, à l’environnement, à l’interculturalité et à la citoyenneté"

Extrait des statuts du 5 aout 2013

"L’Association GOercn (Graphistes de l’Ombre – European Responsible Communication Network), support de projets, est un réseau participatif solidaire qui développe sur le terrain local et européen des programmes sensibilisant pédagogues, travailleurs_ses sociaux_les, animateurs jeunesse et (jeunes) professionnels_les de la Communication et du Design aux dimensions écologiques, solidaires et interculturelles de leurs métiers."
Extrait de la charte du 14 décembre 2014

Gouvernance
"Article 5 : Membres et collèges
L’association se compose de personnes physiques ou morales rassemblées dans quatre collèges.

5.1 Collège des membres fondateurs
Le collège des membres fondateurs est composé des personnes qui se sont fortement impliquées dans les démarches de création puis de développement de l’association et collaborent étroitement et solidairement à la mise en œuvre de son objet.

De nouveaux membres fondateurs peuvent être cooptés à l’unanimité des membres fondateurs existants.

5.2 Collège des partenaires
Le collège des partenaires est composé des structures faisant appel aux services de l’association.

5.3 Collège des membres actifs
Le collège des membres actifs est composé des professionnels qui interviennent lors des missions associatives.

5.4 Collège des membres sympathisants
Le collège des membres sympathisants est composé des usagers qui bénéficient des services de l’association."

Extrait des statuts du 5 aout 2013

Conseil d’Administration au 27 mai 2016

JPEG - 68.9 ko
Andreas Minder
JPEG - 26.3 ko
Jean François Gros
JPEG - 72.1 ko
Pierre Vallauri
JPEG - 48.8 ko
Vincent Grangé
JPEG - 76.5 ko
Christelle Bottari

Andreas MINDER (Zurich, CH), rédacteur concepteur free lance, président
andreas@go-ercn.eu
+41 79 416 30 52

Jean François GROS (Marseille, FR), consultant informatique, trésorier
jef@go-ercn.eu
+33 6 81 93 30 53

Christelle BOTTARI (Marseille, FR), chef de projet, représentante du collège des membres actifs
christelle@go-ercn.eu->christelle@go-ercn.eu]
+33 6 11 59 18 37

Pierre VALLAURI (Jouques, FR), plasticien, représentant du collège des membres sympathisants
pierre@go-ercn.eu
+33 6 81 93 30 53

Vincent GRANGE (Marseille, FR), intermittent technique du spectacle, représentant du collège des partenaires
vincent@go-ercn.eu
+33 6 18 04 08 82

Equipe salariée

JPEG - 42.3 ko
Yves Lévêque
JPEG - 27.6 ko
Dora Kieltyka
JPEG - 57.7 ko
Reilika Raestik
JPEG - 53.9 ko
Marie Masse
JPEG - 34.8 ko
Dorian Girod

Yves LEVEQUE (Marseille, FR), administration, graphisme
yves@go-ercn.eu
+33 6 81 60 79 20

Dora KIELTYKA (Marseille, FR), graphic design
dora@go-ercn.eu
+33 6 64 64 71 88

Reilika RAESTIK (Marseille, FR), gestion de projets européens
reilika@go-ercn.eu
+33 6 01 99 36 12

Marie MASSE (Marseille, FR), animation
marie@go-ercn.eu
+33 6 44 87 06 77

Dorian GIROD (Marseille, FR), community management
dorian@go-ercn.eu
+33 7 82 66 75 01

Toutes les versions de cet article : [English] [français]


Plan du site | Accessibilité |  RSS 2.0
English deutsch Italiano Russe